Яндекс.Метрика

Глобальная сеть WAN, определение и необходимость.

Нужны новые клиенты? Тогда Вам рекомендуем посмотреть этот раздел нашего сайта
_____






ЧТО ТАКОЕ ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ?

Глобальная сеть (Wide-Area Network – WAN) – сеть передачи данных, развёрнутая на обширном географическом пространстве. В разделе приводятся характеристики сетей WAN.

Глобальная сеть WAN, определение и необходимость.

Глобальная сеть WAN, определение и необходимость.

Сети WAN используют оборудование, которое предоставляется операторами услуг связи, такими как телефонные или кабельные компании, предназначенное для связи друг с другом разнесённых офисов одной организации, для связи с географически удаленными организациями, для подключения к внешним ресурсам и сервисам, а также для создания соединения с удалёнными пользователями. Сети WAN часто используются для передачи трафика разного типа: голоса, данных и видео.

Приведём три главные характеристики WAN:
1. сеть WAN соединяет устройства, находящиеся на очень большом расстоянии друг от друга (в разных географических областях);
2. сети WAN используют сервисы, предоставляемые операторами услуг связи, такими как телефонные компании, сети кабельного и спутникового вещания и компании-операторы сетей передачи данных;
3. В сетях WAN для обеспечения доступа с определённой пропускной способностью на большие расстояния используются последовательные соединения различных типов.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ СЕТИ WAN?

Существуют множество причин необходимости использования WAN в сегодняшней информационной среде. В разделе объясняются причины реализации сетей WAN.

Технологии сетей LAN обеспечивают высокую скорость и низкую стоимость передачи данных в организациях, расположенных в пределах относительно небольшой территории. В то же время, существуют организации, которым требуется связь между удалёнными пользователями, что подразумевает следующее:

Люди в региональном офисе или в офисе-филиале нуждаются в связи с центром и совместном использовании данных.

Часто одни организации хотят использовать информацию совместно с другими организациями, которые находятся на большом расстоянии. Например, производители программного обеспечения пересылают продукт информационных технологий и сопроводительную информацию дистрибьюторам, которые продают этот продукт конечным пользователям.

Сотрудники компании, которые часто отправляются в деловые поездки и нуждаются в доступе к информации, которая размещена в сетях их корпорации.

Кроме того, пользователи домашних компьютеров испытывают потребность в отправке и приёме данных на очень большие расстояния. Приведём несколько примеров:

Сейчас всё большее распространение получает дистанционная связь из дома с банками, крупными магазинами и операторами по распространению товаров и услуг с помощью компьютеров.

Студенты ведут научную деятельность, пользуясь при этом доступом к интернет-библиотекам и возможностью размещения своих публикаций в других частях страны или мира.

Поскольку не представляется возможным непосредственное соединения компьютеров по всей стране или земному шару с помощью технологий локальных сетей, то были разработаны различные технологии для продержки таких удалённых соединений. Сети WAN позволяют организациям и отдельным людям решить проблему с созданием глобальных коммуникаций.






Заказать звонок
+
Жду звонка!