Яндекс.Метрика

Вычисление количества хостов для подсетей из класса С

Нужны новые клиенты? Тогда Вам рекомендуем посмотреть этот раздел нашего сайта
_____






Каждый раз, когда 1 бит, заимствуется из поля хоста, в поле хоста становится на 1 бит меньше, который мог бы быть использован для назначения хостов, а количество адресов хоста при этом уменьшается в два раза.

В приведенном выше примере, рассматриваются адреса сети класса С, в которой все 8 бит в последнем октете используется для поля хоста. С учетом этого, есть 256 (28) возможных адресов доступных для назначения хостам.

Теперь представим, что эта сеть класса С разбита на подсети. Если два бита, забраны из базового 8 битового поля хоста, длина поля хоста уменьшается до 6 бит. Все возможные комбинации нулей и единиц, которые могут быть получен из оставшихся 6 бит, составляют полное количество адресов, которое могут быть выделено в каждой подсети. Это количество составляет 64, когда обычно использовалось 256. Количество пригодных адресов хостов уменьшается до 62 (64-2).

В той же сети класса С, если заимствованно 3 бита, длина поля хоста уменьшается до 5 бит и полное количество адресов, которое может быть выделено для каждой подсети, уменьшается до 32 (25). Количество пригодных адресов хостов уменьшается до 30 (32-2). Количество возможных адресов, которые могут быть выделены для каждой подсети, связано с количеством подсетей, которые могут быть созданы. Например, в сети класса С, создано 8 подсетей, в каждой по 30 (32-2) пригодных адресов хостов.

Вычисление количества хостов для подсетей из класса В.

Вычисление количества хостов для подсетей из класса В.






Заказать звонок
+
Жду звонка!